Главная arrow Новости arrow Три LADA 106 отправились на WTCC
Три LADA 106 отправились на WTCC
"> 05.02.2009

ImageНеделю назад, 29 января,  три спортивных автомобиля LADA 106 отправились из Тольятти на первый этап чемпионата мира в классе кузовных автомобилей WTCC, который пройдет 7-8 марта 2009 года в бразильском городе Куритиба.
ОАО "АВТОВАЗ" станет первым представителем России, выступающим в автомобильных соревнованиях столь высокого уровня. Мировые первенства для автомобилей класса Туринг (World Touring Car Championship - WTCC) разыгрываются с 2005 года и являются ареной борьбы лидеров автопрома разных стран. По популярности и составу пилотов эти состязания составляют достойную конкуренцию Формуле-1. Бренд LADA наряду с ведущими мировыми автопроизводителями станет полноценным участником престижных соревнований. Представлять на чемпионате мира известную российскую марку будут три пилота фирменной команды АВТОВАЗа - Lada Sport - голландец Яп Ван Лаген, Виктор Шаповалов и Кирилл Ладыгин.Напомним, в настоящее время Кирилл Ладыгин участвует в зимних трековых гонках Чемпионата России и уже занял призовые места в первом и втором этапах. Третий этап пройдет 28 февраля на автодроме в Раменском.
Работа по подготовке автомобилей и команды к сезону 2009 года началась сразу после подписания соглашения между ОАО "АВТОВАЗ" и компанией K.S.O. (управляющей компанией мировой серии WTCC) об участии заводской команды в чемпионате мира. "Спорткары были существенно модернизированы, что позволило улучшить показатели по аэродинамике, скорости, мощности двигателя, устойчивости-управляемости автомобилей в целом - говорит начальник Управления спортивных автомобилей ОАО "АВТОВАЗ" Владислав Незванкин. - Все технические мероприятия, которые мы запланировали, были выполнены в срок, теперь машины предстоит доставить через океан в Бразилию для участия в первом этапе чемпионата мира".